Compartir esta página

Reunión Anual RAFAM Internacional 2018

Reunión Anual RAFAM Internacional 2018

Comités RAFAM Internacional

La RAFAM Internacional cuenta con comités para realizar acciones en las que pueda intervenir eficazmente atendiendo las necesidades de las Personas Mayores de los distintos países miembros.

RAFAM Entre Ríos
Coordinador: Prof. Pedro Manucci

RAFAM Entre Ríos
Coordinador: Prof. Pedro Manucci

Miembros Rafam desde 2010

.

Orden

Miembro

Institución

Loclalidad /Pais

1

Silvia Maranzano

Fundación RAFAM

CABA/Argentina

2

Ernesto Bardelli

Fundación RAFAM

CABA/Argentina

3

M. de los Angeles Sangermano

Fundación RAFAM

CABA/Argentina

4

Adolfo Steinberg

Ministerio de Salud de Tucuman

Tucuman/Argentina

5

Cayetano Bellomio

Ministerio de Salud de Tucuman

Tucuman/Argentina

6

Alejandra Zarate

Programa GAMA

CABA/Argentina

7

Brian Oggero

Subsecretaria de Deportes de Puerto Madryn

Chubut/Argentina

8

Casiano Carballo

Entrenamientos Personalizados

Victoria/E. Rios/Arg

9

Christian Ayude

Programa GAMA

CABA/Argentina

10

Daniel Pallarola

Universidad Nacional de Avellaneda

Avellaneda/Bs As/Arg

11

Yanina De Parsia

Universidad Nacional de San Martin

San Martin/Bs As/Arg

12

Debora Di domizio

Universidad Nacional de La Plata

La Plata/Bs As /Arg

13

Gabriela Matozza

Universidad Nacional de Comahue

Bariloche/Rio Negro/Arg

14

Gladys Renzi

Universidad Nacional de Avellaneda

Avellaneda/Bs As/ Arg

15

Guido Staltari

Centro de dia Vida

Temperley/Bs As /Arg

16

Horacio Brossi

Universidad Abierta Interamericana

CABA/Argentina

17

Lucas Herman

Residencia Geriatrica Norte

Bs As /Argentina

18

M. Belen Otegui

Entrenamientos Personalizados

Victoria/E Rios/Arg

19

M. Fernanda Pozzer

Centro de Jubilados en Goya

Goya/Corrientes/Arg

20

Maximiliano Uzhal Deheza

Centros de Jubilados

Bs As/Argentina

21

Omar Nieto Reyna

Universidad del Adulto Mayor

La Rioja/Argentina

22

Sebastian Bolbochan

Municipalidad de la Granja

Cordoba/Argentina

23

Silvia Gramuglia

Centro de Rehabilitacion Marini

Bs As/Argentina

24

Silvia Rosso

Municipalidad de Rio Grande

Rio Grande/Ushuaia/Arg

25

Violeta Romero

Municipalidad de Goya

Goya/Corrientes/Arg

26

Diego Perez Morando

Centro de Jubilados

Fernandez Oro/Rio Negro/Arg

27

Cecilia Terzian

Marcha Nordica

Bariloche/Rio Negro/Argentina

28

Alejandro Mantero

Abuelos del Frances

CABA/Argentina

29

Liliana Bruno

Personalizados

CABA/Argentina

30

Jorge Foguelman Diaz

Fundación AMPARO

Corrientes/Argentina

31

Elina Jurado

Activa Salud

CABA/Argentina

32

Daniel Quintero

Deportes Gualeguaychu

Gualeguaychu/E Rios/Argentina

33

Eva Agustin Martinez

Gobierno de La Rioja mancomunidad de los pueblos de Moncalvillo

La Rioja/España

34

Eduardo Quinteros

Taekwondo Harmony

CABA/Argentina

35

Angel Torrent

Fitness Experience

Puerto Rico

36

Fabian Tommasi

Rehabilitacion

C.del Uruguay/E Rios/Arg

37

Mercedes Rodriguez

Universidad Alas Peruanas

Lima/Peru

38

Oscar Lopez

Vida Sana

Caleta Olivia/Santa Cruz

39

Javier Matamoros

Tesoros de Ayer y Hoy

Liberia/Costa Rica

40

Jose Abraham

Secretaria de Tercera Edad Monte Hermoso 

Monte Hermoso/Bs As/Arg

41

Andrea Lupani

Activos y Saludables Coronel Dorrego

Coronel Dorrego/Bs As /Arg

42

M Esther Aguirre

Papelnonos

San Cayetano/Bs As/Arg

43

Cesar Augusto Monteros

KinetaGym

San Miguel de Tucuman/Tucuman/Arg

44

Jose Paz Rodriguez

Fitness Experience

Puerto Rico

45

Edgardo Gonzalez Ramirez

Fitness Experience

Puerto Rico

46

Luigui Vidal Rivas

La Central Informativa

Lima/Peru

47

Mery Palomino Crisostomo

RAFAM PERU

Lima/Peru

48

Maribel Soto Panucho

RAFAM PERU

Lima /Peru

49

Josefina Buffa

Municipalidad de Concordia

Concordia/E Rios/Arg

50

Alejandro Ocampo

Centro de Educacion Nro 20

San Juan /Arg

51

Silvina Larrondo

Personalizados

Lomas de Zamora/Bs As/Arg

52

Dora Aguirre

Colegio de Abogados CABA

CABA/Argentina

53

Miguel Hadid

Doctor

Bs As/Argentina

54

Ruth Rossental

Psicologa

Ituzaingo/Bs As/ Arg

55

Liliana Insfran

RAFAM YOGA

Gral Rodriguez/Bs As/Arg

56

Sofia Dimitroff Percof

Kinesiologa

Corrientes/Argentina

57

Matias Galassi

Personalizados

Bs As/Argentina

58

Analia Mozzanica

Hidroterapia

Ramos Mejia/Bs As/Argentina

59

Sandra Vega

Envejecimiento Activo

La Rioja/Argentina

60

Reinaldo Tona

INASS LARA

Venezuela

61

Diana Broin

Hospital Cuneo

Victoria/E Rios/Arg

62

Marcelo Rensonnet

Cardio Gym

Gral Pico/La Pampa/Arg

63

Sandra Jesus Saldaña Piñedo

RAFAM PERU

Lima /Peru

64

Marcelo Anselmo Da Silva

FIC

Rio de Janeiro/Brasil

65

Adriana Valeria Andrade

Cardio Gym

Gral Pico/La Pampa/Arg

66

Paola Espinoza

Eventos Mayores

Gym a lo grande

Salta/Argentina

67

Paticia Quantin

Personalizados

Lujan /Bs As / Arg

68

Alejadra Torres Lincopaz

Bailoterapia

Monte Grande/Bs As/Arg

69

Pedro Manucci

Direccion Adultos Mayores de la Prov de Ente Rios

Parana/E Rios/Argentina

70

Lucia Jaski

Palabras Mayores Centro de Dia

Vte Lopez/Bs As/Arg

71

M Alejandra Garat

MOVE

San Luis/Argentina

72

Analia Mendez

Hogar San Martina

CABA/Argentina

73

Jonathan Silva Castro

Personalizados

Mexico

74

Klever Paredes

Palabra Mayor

Quito/Ecuador

75

Daniela Berraondo

Cohabitam

CABA/Argentina

76

Osvaldo Enrique

Personalizados

Gualeguay/E Rios/Arg

77

Victor Ceballos

Personalizados

Victoria/E Rios/Arg

78

Cristian Puertaguardo

COMFEALCO

Cartagena de Indias/Colombia

79

Ines Delucchi

RAFAM Uruguay

Maldonado/Uruguay

80

Carlao Andre Casalli

Centro Comunitario la melor idade

Sao Pablo /Brasil

81

Ana Laura Bombecchi

Pileta Azul

Lujan/Bs As/Arg

82

Silvina Perillo

Newcom Salud

CABA/Arg

83

Monica Lupani

Centro Cultural Ricardo Rojas

CABA/Arg

84

Karina Rodrigues Quispe

Personalizados

Oxaca/Mexico

85

Milagros Belvedere

Personalizados

Bs As/Argentina

86

Cynthia Stecher

Personalizados

CABA/Argentina

87

M Julia Lavega

Newcom Chascomus

Chascomus/Bs As/Arg

88

iriam Brondo

Golfcroquet

Colon/E Rios/Arg

89

Gloria Anunn

Personalizados

Bandfield/Bs As /Arg

90

Roberto Caraballo

UBA Extension

CABA/Argentina

91

Ana Cardoso

RAFAM Valeria del MAr

Valeria del Mar/Bs As/Arg

92

Romina Carrizo Marteau

Personalizados

CABA/Argentina

93

Beatriz Maya

Gerontologia

San Mateo Anteco/Mexico

94

Cherryline Chinea

Fitness Experience

Puerto Rico

95

Cintia Casiforte

Personalizados

Bs As/Argentina

96

Estela Cisneros

Asociacion Gerontologica de Salta

Salta /Argentina

97

Leonor Frissia

Asociacion GGerontologica de Salta

Salta/Argentina

98

Florencia Rodriguez

Personalizados

Colon/E Rios/Arg

99

Georgina Torelli

Personalizados

Chascomus/Bs As/Arg

100

Hernan Del Puerto

Escuela de Taichi Punta Alta

Punta Alta/Bs As/Arg

101

Tania Rodriguez

Personalizados

Uruguay

102

Juan Alberto Cuenca

CEASANO

Victoria/E Rios/Arg

103

Elizabeth Montero

CEASANO

Victoria/E Rios/Arg

104

Jazmin Camacho

Gerontologos en Accion

Cholula/Mexico

105

Monserrat Durante Moreno

Gerontologos en Accion

Cholula/Mexico

106

Jonathan Silva Castro

Personalizados

Mexico

107

Jorgelina Larroza

´Personalizados

España

108

Luis Caminos

Por los años vividos

San Salvador/El Salvador

109

M Esther Larroza

Enfermeria

Colon/E Rios/Arg

110

M Fernanda Chiappara

Subsecretaria de Deportes de Bahia Blanca

Bahia Blanca/Bs As/Arg

111

Macarena Gomez

Municipalidad de Esquel

Esquel/Chubut/Arg

112

Marcelo Cardozo

CEF Nro 5

Parana/E Rios/Arg

113

M. Jose Capparelli

Municipalidad de Brandsen

Brandsen/Bs As/Arg

114

Matizza Linares

INASS Lara

Venezuela

115

Carolina Martinez

Centro de jubilados y pensionados – Jardín América

Misiones/Arg

116

Milagros Belvedere

PArticular

CABA/Arg

117

Monica Lupani

Psicogerontologa

CABA/Arg

118

Monica Millappi

Personalizado

Rio Negro/Arg

119

Norma Monteverde

UADER

C. del Uruguay/E Rios/Arg

120

Paola Rea

RAFAM Peru

Lima /Peru

121

Diana Lazo Ramirez



122

Mirta Azucena Sambueza


Esquel/Chubut /Arg

123

Santigo Giralt


PAraguay

124

Sebastian Rodriguez Gadaleta

Instituto Recreativo Terapeutico Especial

CABA/Arg

125

Valeria Sanchez

Club Social Atletico Corralense

Corral de Bustos/Cordoba/Arg

126

Beatriz Maya

San Mateo de Anteco

Mexico

127

Cintia Casiforte


Bs As/Arg

128

Jorgelina Larroza 


Colon/E. Rios/Arg

129

Miriam Brondo


Colon E. Rios/Arg

130

Florencia Rodriguez


Colon E. Rios/Arg

131

Mateo Gastaldi


España

132

Patricia Quantin


Lujan/Bs As/Arg

133

Diana Ramirez Lazo


Guayaquil/Ecuador

134

Viviana Pereyra


Viedma/Rio Negro/Arg

135

Georgina Torelle


Chascomus/Bs As/Arg

136

Macarena Gomez


Esquel/Chubut/Arg

137

Mariana Gordillo

RAFAM

Bs As/Arg

138

Romina Valenzuela


Bs As/Arg

139

Carlos Avello


Chile

140

Bibiana Obregon

Particular

Tigre/Bs As/Arg

141

M Luz Acuña Falcon


Vte. Lopez/Bs As/Arg

142

Sebastian Rojas


Jose. C. Paz/Bs As/Arg

143

Yoan Rodriguez

INASS

Lara/Venezuela

144

Rafael Pizarro

Kineas

Chile

145

Diego Catalano


Ituzaingo/Bs As/Arg

146

Loreto Burboa Caminos


Chile

147

Fabian Talledo


Tigre/Bs As/Arg

148

Rosana Amaray


Pilar/Bs As/Arg

149

Mariela Clein


CABA/Bs As/Arg

150

Marcelo Della Mora

Universidad Kenedy

CABA/Bs As/Arg

151

Barbara Gonzalez


DC/Mexico

152

Paula Garro


San Jose/E. Rios/Arg

153

Elias Schulteis


Tigre/Bs As/Argentina

154

Daniel Tangona

Particular

CABA/Bs As/Argentina

155

Lorena Agudo


Tigre/Bs As/Argentina

156

uan Carlos Gallo


CABA/Bs As/Arg

157

Antonio Naspucil

Universidad CESMAG

Nariño/Colombia

158

Gabrela Fernandez


Pilar/Bs As/Arg

159

Laura Pinar


Trenque LAuquen/Bs As/Arg

160

Daniel Alberto Juarez


Trenque Lauquen/Bs As/Arg

161

Eliana Llannos

RAFAM PERU

Lima/Peru

162

Martin Zingoni

Marcha Nordica

Mar de Ajo/Bs As/Arg

163

Mariela Fasulo

Marcha Nordica

Mar de Ajo/Bs As/Arg

164

Ada Lebovich

Marcha Nordica

Israel

165

Cintia PAredo

Particular

S. Martin de los Andes/Neuquen/Arg

166

Gustavo Iriart

Marcha Nordica

Mar del Plata/Bs As/Arg

167

Laura Binder

Cohabitam

CABA/Bs As/Arg

168

Alfredo Morales

Particular

CABA/Bs As/Arg

169

Susana Palacio


Corrientes/Arg

170

Silvia Fara

Universidad Nacional de Rio Cuarto

Cordoba/Arg

171

Janali Cañas Gonzalez

Residencias

España

172

Andrea Rivera

Badminton RAFAM

Bs As/Arg

173

Ivana Manning

RAFAM Santa Fe

Santa Fe/Arg

174

Sandra San Nicolas

Sub Secretaria de Deportes de la Municipalidad de Cordoba

Cordoba/Arg

175

Ricardo Belzu Gonzalez

CIGGA Centro Vida Activa

Bolivia

176

Rita Telleria


Bolivia

177

Ada LEbovich

Marcha Nordica

Israel

178

Luis Masiello


Tigre/Bs As/Arg

179

Jorge Etori


CABA/Bs As/Arg

180

Puig M Belen


Tucuman/Argentina

181

Urban Miriam

Daireaux 

C. del Uruguay/E. Rios/Arg

182

Tuesta Nelly

Callao 

Lima/Peru

183

Lopez Ruben


Uruguay

184

Miravet Alejandro


Misiones/Arg

185

Muller Mabel

Colonia San Antonio

E. Rios/Arg

186

Adad Analia


CABA/BsAs/Arg

187

Borquez Ruben


Misiones/Arg

188

Bella David

Victoria

Entre Rios/Arg

189

Ocampo M juana

Monte Grande

Bs As/ Arg

190

Gomez Monica

Pergamino

Bs As/Arg

191

Zalazar M Cecilia


Bs As/Arg

192

Mendez Cristina


Uruguay

193

Sepulveda Sandra

Neuquen

Arg

194

Solome Barbara


Estados Unidos

195

Carrera Soledad

Instituto Inmaculada

Instituto Manuel de la Falla

CORDIS SPORT

Cordoba/Arg

196

Rios M Marcela

Monte Caseros

Entre Rios/Arg

197

Stapich Jaquelina

Monte Caseros

Entre Rios/Arg

198

Mendez Fernando

Kinesion

Uruguay

199

Zovikian Andrea

Direccion de Deportes de Rincon de los Sauces

Neuquen/Arg

200

Echeverria Franco


Ecuador

201

Hernandez Victor

Guadalajara

Mexico

201

Minor Mariana

Deporte y Recreacion Adultos Mayores Puerto Madryn

Chubut/Arg

202

Ballesteros Laura

Particular

Cantabria/España

203

Puig Juan Pablo

Fundacion Ciencias y Conocimientos Orientales

Tucuman/Arg

204

Eraso Ayelen

Particular

Nariño/Colombia

205

Lembo Julieta

Particular

Avellaneda/BsAs/Arg

206

Lopez Julieta

Particular

CABA/BsAs/Arg

207

Cipolat Veronica

Escuela de Hatha Yoga Terapeutico

CABA/BsAs/Arg

208

Garcia Federico

Municipalidad de Vicente Lopez

Bs As/Arg

209

Silvi Roberto

Newcom

Rio Gallegos/Sta Cruz Arg

210




La Red de Actividad Física para Adultos Mayores Internacional, cuenta con miembro de 17 países: Argentina-Perú-El Salvador-Costa Rica-Puerto Rico-España-Venezuela-Mexico-Brasil-Ecuador-Colombia-Uruguay-Paraguay-Chile-Bolivia-Israel-Estados Unidos

Consolidando el trabajo en Red en la Provincia de Entre Ríos.
Gracias Victoria, Colón, Paraná, Gualeguaychú y Concordia por el compromiso de potenciar la RAFAM Entre Ríos para mejorar la calidad de vida de las personas mayores.

Consolidando el trabajo en Red en la Provincia de Entre Ríos.
Gracias Victoria, Colón, Paraná, Gualeguaychú y Concordia por el compromiso de potenciar la RAFAM Entre Ríos para mejorar la calidad de vida de las personas mayores.

1er Encuentro de Couching para mejorar el servicio de las Personas Mayores 

Fundación Rafam Argentina 
Julio 2019

1er Encuentro de Couching para mejorar el servicio de las Personas Mayores

Fundación Rafam Argentina
Julio 2019

RAFAM de Estudiantes y Profesionales del Profesorado en Educación Física de la Universidad Nacional de Lujan.

En una Red de RAFAM que reúne a estudiantes y profesores de la UNLu que participan voluntariamente brindando Actividad Física a Personas Mayores de la Zona Norte del Gran Buenos Aires

RAFAM de Estudiantes y Profesionales del Profesorado en Educación Física de la Universidad Nacional de Lujan.

En una Red de RAFAM que reúne a estudiantes y profesores de la UNLu que participan voluntariamente brindando Actividad Física a Personas Mayores de la Zona Norte del Gran Buenos Aires